В Москве завершился восьмой международный фестиваль детского телевидения «Включайся!» Это был настоящий форум профессионалов отличающихся друг от друга только ростом и возрастом. Фестиваль собрал более двухсот работ со всей России, а также Латвии, Беларуси и Украины. В числе участников была замечена команда Школы телевидения «ТЕЛЕШКО», которая совсем недавно закончила свой первый учебный год.

В течение трех дней фестиваль кипел и бурлил особой атмосферой телетворчества. Пока работало жюри фестиваля, юным телевизионщикам представилась возможность побывать на премьере трогательного и современно сделанного фильма «Частное пионерское», который выйдет в широкий прокат только осенью. Программа фестиваля включала в себя тренинги и мастер-классы. На занятии известного телеакадемика Нины Зверевой ТЕЛЕШКОльники учились работать в прямом эфире. На мастер-классе корреспондента телеканала «Russia Today» Егора Пискунова юные познеры четко уяснили, что перед камерой ни в коем случае нельзя «лепить кирпич». Творческая встреча автора и телеведущего программы «Эксперименты» Антона Войцеховского убедила всех, что без графики сегодня невозможно создать современный научно-популярный фильм. В финале встречи Антон продемонстрировал ролики о происхождении цвета глаз! В благодарность самые высокие ученики ТЕЛЕШКО – Филипп и Руслан подняли телеведущего на плечи, чем вызвали восторг всех участников фестиваля «Включайся!».

В свободное время от занятий девчонки и мальчишки из ТЕЛЕШКО своими силами сняли небольшой сериал о своих телеприключениях, о том как побывали на вручении ежегодной телевизионной премии «МУЗ ТВ», где подержали за руку самого Сая, сфотографировались с Диной Гариповой и убедились, что Роме Желудь не помешало бы пройти курс «Мастерство телеведущего»! Также ТЕЛЕШКОльники попали на съемки главного телевизионного шоу страны — «Вечерний Ургант»! Мало того, оказавшись на втором ряду зрительного зала, они приняли участие в съемках тизера одного из выпусков программы с участием Андрея Кириленко!

Но главное событие, как оказалось, ТЕЛЕШКОльников ожидало в момент закрытия фестиваля. Проект «Перекличка», который придумывался и создавался взрослыми и детьми прямо на занятиях «Телешко», стал победителем Международного фестиваля детского телевидения «Включайся!» в номинации «Хочу все знать!». Напомним, что программа «Перекличка» — это попытка рассказать весело и современно об истории нашего города, о его самобытности, об увлечениях, привычках, интересах его жителей. Поздравляем «ТЕЛЕШКО» с первой настоящей победой!