Два года назад в Уфе объявились дети, добровольно позволившие учить себя телевизионному мастерству. Месяцы уроков, съемок и телезаданий даром не прошли: ребята получили свои дипломы об окончании единственной в наших широтах школы телевидения «Телешко».

Зал ночного клуба, на барной стойке только чай, никакого табачного дыма и публика преимущественно из подростков – вот что представлял собой выпускной телешкольников в самом начале мероприятия. Между детьми по-профессиональному проворно сновали фотографы и один из лучших операторов телеканала БСТ Айдар Шарипов.

Еще до официального начала ивента DJ трудился не покладая рук. На танцполе резвились только совсем юные, но лишь до тех пор, пока дым-машина не напускала облаков. Если до того времени ребята в возрасте 12+ интеллигентно заседали за столиками и вели светские беседы, то потом почему-то каждому захотелось попасть в дымовой туман, и скоро ряды дансеров изрядно пополнились.

Собственно торжественное действо началось со внезапного выступления небезызвестного шоу виртуозных барабанщиков. Что тут рассказывать – эти ребята своими ритмами поднимут дух кого угодно. Правда, дети не столько наслаждались зрелищем и слушищем, сколько снимали процесс на свои гаджеты. Оно и понятно: телевизионщикам куда приятнее снимать, чем просто созерцать.

Официальную же часть выпускного вечера начал режиссер, директор «Телешко» Рустем Раилович Аднабаев и телевизионный и музыкальный многостаночник Руслан Фаршатов. Сначала из их уст последовала статистическая информация о большом количестве снятых сюжетов (250), проектов («Перекличка», «Новостята», «Все Фото Графы») и побед на международных детских телефестивалях («Включайся!», «Дитятко», «Наше время»). А уж после убедительных цифр последовал клип на гимн «Телешко» и собственно награждение учеников и выпускников сертификатами, дипломами и подарками.

Каждый из телепреподавателей выбрал фаворитов в своих номинациях – «Генератор идей», «Разрушитель стереотипов», «Новостенок», «News Boy», «Самая пластичная», «Picture», «Большое U-будущее», «Радио VJ», «Узнаешь из 1000», «Один/одна на миллион», «Настоящий актер», «Спецкор-молодец», «100% журналист». Кое-кто из учителей даже скорбно сетовал на трудность выбора лучших из лучших. Еще бы, директор школы авторитетно заявил, что «в Телешко некачественных людей не бывает».

Череду награждений, как водится, разбавляли художественными номерами. Еще раз порадовали всех собравшихся барабанщики, которые оказались на все руки и ноги мастерами: барабанили, пели и танцевали так, что дай бог каждому. После очередной порции волнительных награждений выступил и Руслан Фаршатов: прогулялся по всему залу с песенкой «Город песен».

Приятным сюрпризом был видеопривет от ведущего программы «Эксперименты» на телеканале «Наука 2.0» Антона Войцеховскго. Телеведущий посетовал на производственную травму, полученную на съемках своего научно-популярного проекта – синяк под глазом – и поздравил всех с окончанием учебного телегода. Никакого официоза и причесанных текстов – все искренне и по-настоящему. Впрочем, это видео уже летает по сети, посмотрите сами!

Массу эмоций у ребят вызвала публичная демонстрация телепроб двухлетней давности – собственные неловкие движения и не поставленные еще голоса и интонации не могли оставить народ без смущения.

Веселье продолжилось коллективным фотографированием вокруг большого фирменного торта «Телешко», его массовым поеданием и демонстрацией конкурсных художественных номеров от 6 групп телешкольников. Хотя, слово «конкурс» оказалось лишь приманкой для азарта: по факту же все участники получили в подарок час боулинга.

Само собой, какая же вечеринка без танцев? На сцену поднялся друг «Телешко», хореограф танцевального центра «UPC» Александр Мовсисян, научил ребят нескольким па в стиле хип-хоп и исчез, а танцы продолжались до упора. Вот такой предсказуемый, но счастливый финал. Аплодисменты, браво, занавес.

А уже в следующем году – бис!